Bug pirate spawning please return lost gold

I am new player so every coin counts. 10-42 Moscow time Skrimish server i sent fleet of 2 T2 Freighters + 3 small freighter to unoccupied planet in my system for refuel. Around 60k berilium + 20k colonists , then game CTD . Ok no problem, restarting and i see message U lost battle vs Pirate. All my fleet dissappeared + tons of resourses lost. T2 freighters are yet very costly for me. Can Devs revert this battle back again.
There were no pirates in system and targeting planet for refuel has been explored
Morever there is a minefield in that system so pirates should die on mines if they were.

Do you have screenshot of that “pirate” fleet?
And dev’s said that dont have tools for manual edit objects in running galaxy, so probably that battle could not be reverted.

no screenshot 1 destroyer + 3 less ships. That is said
more funny they have been destroyed by mines a bit later in the same system
Ask Devs can pirate fleet hide on planets orbit invisible for a players radar
upd
1 large frigate t2 + 4 t1 frigs composition circle

Hi, sorry to hear that you lost a fleet while restarting after a crash. Unfortunately we aren’t able to manually undo that.

Pirate fleets aren’t supposed to be affected by minefields, but there seems to be an issue which means they are sometimes being destroyed by minefields.

I’ll ask one of the devs to see if they have an idea of what could have happened in this case.

Sounds like bad luck of finding a new pirate spawn at that planet. They can hide/park/spawn in a unoccupied planets orbit so always flythrough and scout first.

And yes pirates are hitting mines for some reason atm. Bug of some kind.

1 Like

In the battle, did they look like the usual pirate ships? Or were they from a player race?
Possible scenario:
Player flags his corvette fleet as pirate
Flies through your minefield with a sweeper when you’re offline
Sits in your planet orbit. Possibly cloaked.
Your ships arrive and get blown up.

2 Likes

Not possible, pirate ships had pirate ships names and forms when zooming 1 big frigate dont remember the name + 4 smaller firgs a standard pirate pack

@ [Slimak81] I have a habit to never stop at the unoccupied planet before scout it (even in the cases when the planet were scouted days before). Just because of such a possibilities when pirate sitting in the orbit of the planet right after be spawned.

P.S. Ну, я так понимаю, ты русскоязычный, так что, опишу расклад сразу, чтоб ты понимал, что вообще зря с этой проблемой на форум побежал. Твоя ситуация - норм, уж такая тут игра, привыкай. И ошибка с крашем тут вообще нипричем. Пираты, прячущиеся в невидимости на орбитах планет - привычное дело ещё со второй альфы. Тут вообще слишком много деталей, из-за которых можно запороть прогресс и слить флоты, планеты и вообще всё. Например, самое жесткое - начать играть PR и только разобравшись в игре, понять что это неиграбельная-гавно-раса-которую-надо-ресетить. Трухардкор. Так что всё норм, я тоже, когда начинал оказывался в жопе и похуже, даже разок приходилось целиком акк ресетить и начинать заного из-за всего одного сраного апдейта от разрабов, запоровшего мне всю игру за PR под корень. (добавили скаут движок)

да че сразу побежал я честный работяка 2недели отроду прое№л флот т2 фрейтеров + танкеры это минимум 80к -100к+ голды из за того что заспавнились пираты хрен зачем и не пойми как. Ладно бы в бою снесли вопросов нет, ну а так просто как бы обидно. Ну да фиг с ним.
А насчет PR ты как бы зря - норм пацаны играю скримиш и мейн оба мира идут голова к голове. по 16к + птс . Притом что флот у PR на порядок круче. Зубастые т2 дестры, а там т2 фрегаты с мелкашками, которые летают максимум 3 сантиметра. PR по очкам впереди , хотя у хуманов денег чуть больше.

My experience is that almost every piratfleet lately of the size 11/14 has commited suidide in my minefields. This happened just now in Skirmish. This is happening in both Skirmish and Main.

And here in Main as well. I was able to catch up and kill the pirates before they all died on the mines.

Ну так я и говорю, это обычное дело, я тоже терял подобное из-за сраных пиратов во второй альфе по нубству. Тут прикол в том, что ты-то не знал, что пираты тут могут вот так подгадить, а старые игроки вкурсах, а потому давно уже все привыкли использовать контр-меры. Например,: я никогда не делаю так, что конец пути флота был на орбите неколонизированной планеты, если мне надо на орбиту такой планеты, я сначала проверяю есть ли что на орбите, делаю безопасную остановку за орбитой.
Вот так
kylr5
В тот момент, когда флот пройдет по изгибу траектории внутри орбиты - становятся видимыми все флоты стояшие на орбиты планеты и инфа по планете так, как будто твой флот остановился на этой планете, но при этом он будет двигается в безопасную точку вне орбиты. А вот если там будет красный флот и ты остановишься или вручную изменишь курс внутри такой орбиты, то у флота включится автобой и он попрет в атаку. И вот именна такая хрень случилась с твоим флотом и бой начался ещё до того, как из-за пинга ты увидел пиратский флот, из-за чего возникла ошибка и тебя выкинуло из игры.

А насчет ПР… я просто перечислю слабые стороны: в ТРИ раза более долгие по времени строительства колонизаторы (а значит, в начале игры у начавших в одно время соседей другой расы ПР будет сосать,т.к. всех ох**ных аборигенов заколонизируют другие, и получив такое преимущество легко уйдут в отрыв по всем пунктам), худшие корветы (а значит, когда злых человеков будут атаковать корветами - ПР будет сосать у всех рас, ибо догнать варп 9 флоты тупо нечем - всё что есть, просто сдохнет в бою против вражеских варп 9), худшая топливная эффективность у всех кораблей, огромный размер линкоров (значит сильно огребают от сплеша), всего 2 большие пушки на огромных по размеру, а значит сильно отхватывающих от сплеша, линкорах (значит 100% дохнут в боях против 1дред+17линкоров змей\роботов\котов). Ещё можно сказать про 10% бонус налогов от счастья по сравнению с 30% у котов и мэнкайнд, но в текущей версии игры - это мелочь, т.к. кредиты вообще не проблема.

1 Like

Do we really need all of this Russian chat in here? I mean really?

I knew this post would get reported, I’m used to it (and tired of it).

These are English language forums. Maybe @joe could make another section for … other languages, as requested by the users.

We’re probably about to see a lot more traffic on here, and there’s too much to scroll through already. Walls of text that a lot of people can’t even begin to read are a problem.

Yep :stuck_out_tongue:

Slimak is russian. He asked question and I had answered. I answered for him and not for u or any other eglish-users. Anyways thing I explained to him is simple and common between old players so there is nothing interesting for u.